Об итогах работы международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент» – 2006

 C 23 по 27 октября 2006 года в нашем университете была проведена Международная студенческая олимпиада (МСО) «Предпринимательство и менеджмент».

В работе МСО-2006 приняли участие 377 участников, в том числе: 342 российских участника и 35 иностранных участников (Бельгия, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Франция, Чехия).

На олимпиаду также прибыли 118 руководителей делегаций, в том числе: российских — 103 человека и иностранных — 15 человек.

Во время проведения олимпиады работало пятнадцать секций:

  • Секция «Информационные системы в экономике»;
  • Секция «Исследование операций в экономике»;
  • Секция «Коммерческая деятельность и предпринимательство»;
  • Секция «Логистика»;
  • Секция «Маркетинг-менеджмент»;
  • Секция «Менеджмент организации»;
  • Секция «Менеджмент туризма»;
  • Секция «Мировая экономика»;
  • Секция «Производственный менеджмент»;
  • Секция «Региональный менеджмент»;
  • Секция «Учет и анализ»;
  • Секция «Финансовый менеджмент и банковское дело»;
  • Секция Экологический менеджмент«;
  • Секция «Экономика и управление в науке и социальной сфере»;
  • Секция «Экономика и управление транспортом».

Рабочие языки олимпиады были определены по секциям следующим образом:

  • Секция «Информационные системы в экономике» — русский;
  • Секция «Исследование операций в экономике» — русский и английский;
  • Секция «Коммерческая деятельность и предпринимательство» — русский;
  • Секция «Логистика» — русский;
  • Секция «Маркетинг-менеджмент» — русский и английский;
  • Секция «Менеджмент организации» — русский и английский;
  • Секция «Менеджмент туризма» — русский, английский и немецкий;
  • Секция «Мировая экономика» — английский;
  • Секция «Производственный менеджмент» — русский;
  • Секция «Региональный менеджмент» — русский;
  • Секция «Учет и анализ» — английский;
  • Секция «Финансовый менеджмент и банковское дело» — русский и английский;
  • Секция Экологический менеджмент« — русский;
  • Секция «Экономика и управление в науке и социальной сфере» — русский;
  • Секция «Экономика и управление транспортом» — русский.

Работа олимпиады проходила в три этапа. Первый тур олимпиады заключался в тестировании и проводился по секциям. Задания первого тура включали в себя тесты и мини-кейсы.

К участию во втором туре допускались все участники олимпиады. Студенты принимали участие в деловой игре. Данный этап олимпиады также проводился по секциям.

После подведения итогов первого и второго туров были выявлены следующие победители по секциям.

«Информационные системы в экономике»

  • Хотян Виктория Михайловна (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Испуганова Надежда Евгеньевна (Государственный университет управления)
  • Маманов Константин Максимович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Исследование операций в экономике»

  • Сабынин Андрей Александрович (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики)
  • Румянцев Алексей Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Васильев Дмитрий Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Коммерческая деятельность и предпринимательство»

  • Кудинов Василий Владимирович (Самарский государственный экономический университет)
  • Стрижевский Владимир Михайлович (Томский политехнический университет)
  • Мухина Дарья Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)

«Логистика»

  • Рубцова Анна Владимировна (Вятский государственный университет)
  • Бадокин Олег Викторович (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Желнова Ольга Викторовна (Самарский государственный экономический университет)

«Маркетинг-менеджмент»

  • Рыбчук Анастасия Александровна (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)
  • Красноставская Наталия Владимировна (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Евневич Николай Александрович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Менеджмент организации»

  • Мелещик Григорий Александрович (Уфимская государственная академия экономики и сервиса)
  • Галиакберова Ирина Варисовна (Уфимская государственная академия экономики и сервиса)
  • Гумилевский Александр Борисович (Томский политехнический университет)

«Менеджмент туризма»

  • Фирсов Евгений Александрович (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Гаврилова Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Сакмаров Олег Олегович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Мировая экономика»

  • Дондэ Егор Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Бондаренко Иван Владимирович (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Daniela Ehrsam (University of Applied Sciences (Wildau, Germany))

«Производственный менеджмент»

  • Каган Евгений Борисович (Южно-Уральский государственный университет)
  • Максимова Марина Геннадьевна (Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева)
  • Боев Алексей Геннадьевич (Воронежский государственный технический университет)

«Региональный менеджмент»

  • Чезганова Вера Леонидовна (Марийский государственный технический университет)
  • Николихин Кирилл Аркадьевич (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Генералова Екатерина Ивановна (Томский государственный университет)

«Учет и анализ»

  • Хренова Марина Александровна (Тверской государственный университет)
  • Яловчук Ольга Викторовна (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Корпусова Любовь Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)

«Финансовый менеджмент и банковское дело»

  • Выжигина Ольга Николаевна (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Самойленко Ольга Станиславовна (Южно-Уральский государственный университет)
  • Зеленевская Надежда Сергеевна (Самарский государственный экономический университет)

«Экологический менеджмент»

  • Белянова Юлия Ивановна (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)
  • Чуркин Александр Михайлович (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)
  • Проскурякова Анастасия Васильевна (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)

«Экономика и управление в науке и социальной сфере»

  • Кузьмина Оксана Васильевна (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения)
  • Никулина Дарья Григорьевна (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения)
  • Матусевич Евгений Леонидович (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)

«Экономика и управление транспортом»

  • Агибалова Анна Андреевна (Северо-Кавказский государственный технический университет)
  • Зайцева Алена Владимировна (Уральский государственный лесотехнический университет)
  • Селин Тимофей (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)

Участники, занявшие первое место по секции, вышли в финал — третий тур олимпиады.

Претенденты на победу в третьем туре (15 человек) должны были продемонстрировать исследовательские навыки, а именно — сформулировать задачу исследования по заданной проблеме. Проблема должна носить общий характер, чтобы все участники третьего тура были в равных условиях.

Для подготовки к третьему туру участникам олимпиады был выдан методический материал, который содержал задание и конкретный пример (на русском языке и английском языках).

Отбор темы для третьего тура олимпиады осуществлялся путем жеребьевки из возможных пяти тем, предложенных жюри МСО. В третьем туре данной международной студенческой олимпиады была выбрана тема «Реализация творческого потенциала подчиненных» («Realization of a creative potential of subordinates»).

Задание выполнялось письменно с использованием средств вычислительной техники.

Победителями МСО-2006 «Предпринимательство и менеджмент» стали:

I место — Выжигина Ольга Николаевна из Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

I место — Хотян Виктория Михайловна из Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

II место — Хренова Марина Александровна из Тверского государственного университета.

III место — Фирсов Евгений Александрович из Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Победители олимпиады были награждены дипломами олимпиады, кубками и книгами. Награждение победителей олимпиады проходило в пятницу 27 октября в актовом зале. Призы вручали руководители секций, руководитель проекта, генеральный спонсор МСО — компания «KPMG», а также издательство «Питер».